понедельник, 2 мая 2011 г.

Виды бисера

Одно из главных достоинств бисероплетения состоит в том, что для него не нуж­ны специальные инструменты, Имея под рукой иголку, нитку, ножницы и сем бисер, вы можете создавать удивительные творения!
Бисер бывает стеклянный, металлический, пластмассовый, керамический. Наи­более распространен стеклянный. Современный бисер выпускается в огромном коли­честве, всевозможной окраски и различных размеров.
Круглый бисер можно использовать практически для любых изделий. Поста­вляется он в основной из Японии и Чехии, хотя изготавливается и в некоторых других странах. Японский немного крупнее, по форме приближается к квадрату, и у него более широкие отверстия. Чешский мельче, он более плоский и по форме ближе к овалу, отверстия в нем небольшие. Попробуйте поработать и с тем, и с другим, чтобы понять, какой вам нравится больше. Но имейте в виду, что из-за разницы и размере и форме их нельзя комбинировать в одном изделии.
Круглый бисер может быть разных размеров, чаше всего встречаются - 6/0. 8/0.1и 15/0 {чем больше число, тем мельче бисер), Эта система возникла во вре­мена, когда самый мелкий размер бисера обозначался как 0. Вышедший вслед за ним еще более мелкий бисер получил размер 00. следующий - 000 и т. д. Когда количество нулей стало трудно подсчитывать, его стали обозначать цифрами. То есть размер 000000 стал 6/0 (шесть нулей).
Сейчас существует классификация бисера по размеру, самые популярные номера колеблются от 6/0 до 15/0. Цифры обозначают число бисеринок, которые помешаются, если их расположить цепочкой 8 длину, равную одному дюйму, как это показано на рисунке (напоминаем, что 1 дюйм = 2,54 см).

Определение номера бисера на основании количества бисеринок в одном дюйме.  
Размер бисера 6/0 означает, что в 1 дюйме {2,54 см) размешается всего 6 бисеринок. Это очень крупный бисер. Диаметр его около 4 мм.А бусинки размера 15/0 уложатся по 15 штук в 1 дюйме. Это наиболее мел­кий бисер. Диаметр его около 1,5 мм. То есть, чем больше номер у бисера, тем мень­ше его диаметр.
Однако несмотря на общепринятую систему обозначения размеров, бисер с мар­кировкой от одного производителя может отличаться от бисера с той же маркировкой от другого, Если в изделии использовать бисер разного размера, оно может получить­ся неровным, Чтобы получить гладкую поверхность, старайтесь использовать бисер одного производителя. Чаще всего можно встретить бисер размера 11/0.

Комментариев нет:

Отправить комментарий