среда, 18 мая 2011 г.

Материалы для бисера

Бисер, стеклярус, рубленый бисер, бусины, стразы, камни, блестки, пайетки.
Перед началом работы проверьте, не смоется ли краска, не сойдет ли перламутр с бусинок, не расплавятся ли бусинки во время стирки, отпаривания или глажения, если возникнет необходимость в таких операциях с тканью.
Пяльцы или подрамник
При вышивании бисером важно, чтобы полотно было хорошо натянуто. Удобны пяльца на стойке и те, которые можно прикрепить к краю стола или на ручке кресла - тогда обе руки будут свободны. Для больших полотен нужны большие прямоугольные пяльцы, в которых уместится весь рисунок, т.к. объемная вышивка не позволит передвинуть изделие. Если пяльцы велики, то полотно можно «нарастить», приметав по краям дополнительные полоски ткани.
Ткань для изделия
Старайтесь выбирать для вышивки такой материал, чтобы он не был сильно мнущимся, марким, не требовал частой стирки и утюжки. Учтите, что вышивка стеклянными бусинками по тонкой ткани может деформировать изделие из-за тяжести бусинок. Поэтому обычно стараются шить по ткани, которая способна выдержать вес бисера.
Перед началом работы нужно аккуратно скопировать рисунок на ткань при помощи копировальной бумаги, мела или мыла. Для перевода рисунка на трикотаж нужно прикрепить к ткани лист кальки, на котором предварительно сделана копия рисунка, и прошить рисунок. Потом осторожно оборвать бумагу, не вытягивая нитей, которыми прошит рисунок. По канве можно вышивать картины и панно, используя готовые наборы со схемами, которые можно купить в отделах по рукоделию. Также можно вышить бисером рисунок, а фон вышить нитками мулине. При работе по канве необходимо точно подобрать размер бисеринок к клеточкам канвы. Вышивка по сутажу и тюлю была очень популярна в XIX веке. Использовалась для создания невероятно красивых и воздушных праздничных и вечерних нарядов, шалей, воротников, украшений. Вы тоже можете поэкспериментировать с тканями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий